Можно ли проводить сравнение авторов? - Форум
2 Воскресенье, 04.12.2016, 13:13
Электронная библиотека
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ! САНКЦИИ!!
Вход на сайт президенту США Б.Обаме и членам его администрации СТРОГО ВОСПРЕЩЕН!!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Книги » Авторы » Можно ли проводить сравнение авторов?
Можно ли проводить сравнение авторов?
CrowДата: Воскресенье, 22.11.2009, 09:00 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Часто слышу мнения - раньше ого-го как писали! Достоевский, Чехов, Гоголь. Сейчас таких талантов нет.
Так ли это? А может просто литература меняется и современные авторы подстраиваются под эти изменения?

-Стрелец-Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 09:08 | Сообщение # 2
Рядовой
Просто сейчас большой размах получила так называемая литература второго сорта, которая рассчитана на массы. В приоритете для автора теперь только коммерческий расчёт. А таланты и сейчас есть, но получить призвание не так то и просто!

Sergo678Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 09:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Безусловно. Сейчас книги пишут не для того, чтобы их читали, а для того, чтобы их покупали. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

krissaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 09:54 | Сообщение # 4
Рядовой
Книжные "развалы" полны всякой шелухой от литературы, согласна. Недавно с дочкой искали книгу "Мастер и Маргарита" - не с первого раза нашли! Первый продавец просто не слышал о такой... И это очень печально.
Но, если есть спрос - есть и предложение! Выпуск сомнительной продукции идёт только потому, что люди покупают и это чтиво! Мне кажется, нужно повышать уровень культуры населения, и сюда могут быть привлечены в первую очередь средства массовой информации - телевидение, радио. Вместо слезоточивых сериалов показывать фильмы, ставшие классикой, или же современные, позволяющие задуматься.
Каждый покупает то, что он хочет. Мы с моими детьми наполняем библиотеку классическими произведениями, обходя стороной !шелуху".

StalkoДата: Воскресенье, 22.11.2009, 15:30 | Сообщение # 5
Сержант
Ну это смотря что называть шелухой... В свое время случайно купил книгу (точнее даже ксерокопию книги) неизвестных стихов В. С. Высоцкого, которые издала на русском языке в Париже Марина Влади... Купил у жены одного дипломата... Не стану заявлять о подлинности данной книги, проверить это сложно. Речь о другом: многие до сих пор относят Высоцкого к "шелухе" (да-да, представьте себе!) Даже слышал аргумент, мол, он же был пьяница... Смешнее и глупее аргумента придумать, кажется, трудно...
Впрочем, хоть и начал я "за здравие", а ведь согласен с вами всеми... Лотки завалены "шелухой". С другой стороны, на то они и лотки, чтобы продавать продукцию "второй свежести" (не по времени издания, а по качеству), а как как говорил Воланд? "Второй свежести не бывает!"

Elias111Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 23:51 | Сообщение # 6
Рядовой
В принципе авторов можно сравнивать в случае, если они пишут в одной манере и в определенной области, то есть только в фентези или только в детективах. Их можно сравнивать в манере написания и в глубине и чистоте литературного языка, так как один человек может быть грамотней другого и книга получается более интересна.

SolituneДата: Понедельник, 23.11.2009, 00:05 | Сообщение # 7
Рядовой
Думаю, если бы нельзя было сравнивать авторов, множество людей остались бы без работы. Но суть не в этом. Ведь, если писатели работают в одном жанре, или стремятся раскрыть общую цель - почему бы и нет? Сравнение уместно всегда, если есть хотя бы одна точка соприкосновения. Напимер, Муркок и Желязны - настолько разные. Но - оба писатели, оба - в жанре фэнтези, и оба - гении)

GTRДата: Понедельник, 23.11.2009, 00:08 | Сообщение # 8
Рядовой
Часто сравнивают поэтов прошлого времени с поэтами настоящего времени. При этом говорят что раньше поэты были лучше. Я считаю что поэты настоящего времени это РЭП исполнители. Просто раньше стихи читали с выражением, а сейчас стихи читают под бит и в ритм текста их о настоящем времени и через 200 лет про них будут говорить вот раньше были поэты.

SIDerДата: Понедельник, 23.11.2009, 23:51 | Сообщение # 9
Рядовой
С течением времени меняется потребность и вкусы людей относительно литературы. Не секрет, что любой автор хочет быть успешным. А это, соответственно, заставляет его подстраиваться под мнение общества. Поэтому, на мой взгляд, нельзя сравнивать авторов минувших дней и наших современников, так как направленности их произведений кардинально разнятся. И это является вполне естественным событием. Хотя, конечно, всегда найдутся исключения.

StalkoДата: Вторник, 24.11.2009, 13:21 | Сообщение # 10
Сержант
А всетаки немного жаль, что "некоммерческой" литературы практически не осталось...

LeticiaДата: Среда, 25.11.2009, 01:05 | Сообщение # 11
Рядовой
сравнение авторов ... я думаю это неправильно. ведь каждый автор индивидуален, у каждого свои идеи и индивидуальность произведения. можно сравнивать жанры, в которых пишут те или иные авторы, но не их самих.

trixyДата: Среда, 25.11.2009, 10:41 | Сообщение # 12
Рядовой
Quote (Leticia)
равнение авторов ... я думаю это неправильно. ведь каждый автор индивидуален, у каждого свои идеи и индивидуальность произведения. можно сравнивать жанры, в которых пишут те или иные авторы, но не их самих.

согласна с Вами. ну или же сравнивать авторов в пределах одного жанра. Хотя там опять же будут "мэтры" и те, кто пишет "для публики"

RavasholДата: Среда, 25.11.2009, 14:09 | Сообщение # 13
Рядовой
Quote (Crow)
Часто слышу мнения - раньше ого-го как писали! Достоевский, Чехов, Гоголь. Сейчас таких талантов нет.
Так ли это? А может просто литература меняется и современные авторы подстраиваются под эти изменения?
-- расцвет литературы пришёлся на 19 век и, возможно, начало 20-го. Когда грамотность уже достигла определённого уровня, но не было аудио- и видеотехники, компьютерной техники. С появлением последних ведущими стали другие роды искусства, на литературу спрос уже не тот, со всеми вытекающими последствиями.

StalkoДата: Четверг, 26.11.2009, 13:47 | Сообщение # 14
Сержант
Перечитывал сообщения, думал, а правда, можно ли сравнивать авторов? И пришел к выводу, что сравнивать можно, вот только... не нужно biggrin ИМХО

heapДата: Суббота, 28.11.2009, 00:56 | Сообщение # 15
Рядовой
я думаю что сравнивать авторов можно, но только таких что пишут в одном стиле! на пример детективы! можно сравнить как тот или другой автор написал о совершении преступления и ход его решения!

Форум » Книги » Авторы » Можно ли проводить сравнение авторов?
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016

При полной, либо частичной перепечатке информации с сайта, Вы обязаны разместить индексируемую ссылку на страницу, где находится оригинальный материал.

"Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ ПОЧКОВАНИЕ —ПСОРИАЗ "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ШЕСТОЙ ВЫВИХИ—ГИМЗА "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ ПАРИЕТАЛЬНЫЙ — ПИРОГАЛЛОЛ "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ПЯТНАДЦАТЫЙ КРУПА —ЛЕКСЕР "Энциклопедия знаков и символов" О.В.Вовк "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ТРЕТИЙ БАРАКИ —БОЯЗНИ "Половая магiя" П.Седиръ "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ПЯТЫЙ ВИГАНТОЛ—ВЫВИХ "FOREX: Как заработать большие деньги" Якимкин В.Н. "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ШЕСТНАДЦАТЫЙ ЛЕКЦИЯ—МАССА "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ТРИДЦАТЬ ПЯТЫЙ ШИКА РЕАКЦИЯ —ЯЩУР "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ТРИДЦАТЬ ВТОРОЙ СТРУП —ТУАПСЕ "УГОЛОВНОЕ ПРАВО. Общая и Особенная части. Курс лекций" Батычко В.Т. "Элементы" Дж. Эмсли "Химическая энциклопедия. Т. 5. ТРИ-ЯТР" Под ред. Н.С. Зефирова "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ КОРСАКОВ —КРУП "Почтовые марки России и СССР. Специализированный каталог. Том 1. Россия 1857-1919" Под ред. В.Ю.Соловьева "УГОЛОВНО – ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" А.С. Шаталов "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ВТОРОЙ АНСЕЛЬ—БАРАГНОЗ "Расчёт индуктивностей" Калантаров П.Л.

Яндекс цитирования Счетчик и проверка тИЦ и PR Яндекс.Метрика