2 Пятница, 19.01.2018, 00:23
Электронная библиотека
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ! САНКЦИИ!!
Вход на сайт президенту США Б.Обаме и членам его администрации СТРОГО ВОСПРЕЩЕН!!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Книги » Авторы » Можно ли проводить сравнение авторов?
Можно ли проводить сравнение авторов?
CrowДата: Воскресенье, 22.11.2009, 09:00 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Часто слышу мнения - раньше ого-го как писали! Достоевский, Чехов, Гоголь. Сейчас таких талантов нет.
Так ли это? А может просто литература меняется и современные авторы подстраиваются под эти изменения?

-Стрелец-Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 09:08 | Сообщение # 2
Рядовой
Просто сейчас большой размах получила так называемая литература второго сорта, которая рассчитана на массы. В приоритете для автора теперь только коммерческий расчёт. А таланты и сейчас есть, но получить призвание не так то и просто!

Sergo678Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 09:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Безусловно. Сейчас книги пишут не для того, чтобы их читали, а для того, чтобы их покупали. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

krissaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 09:54 | Сообщение # 4
Рядовой
Книжные "развалы" полны всякой шелухой от литературы, согласна. Недавно с дочкой искали книгу "Мастер и Маргарита" - не с первого раза нашли! Первый продавец просто не слышал о такой... И это очень печально.
Но, если есть спрос - есть и предложение! Выпуск сомнительной продукции идёт только потому, что люди покупают и это чтиво! Мне кажется, нужно повышать уровень культуры населения, и сюда могут быть привлечены в первую очередь средства массовой информации - телевидение, радио. Вместо слезоточивых сериалов показывать фильмы, ставшие классикой, или же современные, позволяющие задуматься.
Каждый покупает то, что он хочет. Мы с моими детьми наполняем библиотеку классическими произведениями, обходя стороной !шелуху".

StalkoДата: Воскресенье, 22.11.2009, 15:30 | Сообщение # 5
Сержант
Ну это смотря что называть шелухой... В свое время случайно купил книгу (точнее даже ксерокопию книги) неизвестных стихов В. С. Высоцкого, которые издала на русском языке в Париже Марина Влади... Купил у жены одного дипломата... Не стану заявлять о подлинности данной книги, проверить это сложно. Речь о другом: многие до сих пор относят Высоцкого к "шелухе" (да-да, представьте себе!) Даже слышал аргумент, мол, он же был пьяница... Смешнее и глупее аргумента придумать, кажется, трудно...
Впрочем, хоть и начал я "за здравие", а ведь согласен с вами всеми... Лотки завалены "шелухой". С другой стороны, на то они и лотки, чтобы продавать продукцию "второй свежести" (не по времени издания, а по качеству), а как как говорил Воланд? "Второй свежести не бывает!"

Elias111Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 23:51 | Сообщение # 6
Рядовой
В принципе авторов можно сравнивать в случае, если они пишут в одной манере и в определенной области, то есть только в фентези или только в детективах. Их можно сравнивать в манере написания и в глубине и чистоте литературного языка, так как один человек может быть грамотней другого и книга получается более интересна.

SolituneДата: Понедельник, 23.11.2009, 00:05 | Сообщение # 7
Рядовой
Думаю, если бы нельзя было сравнивать авторов, множество людей остались бы без работы. Но суть не в этом. Ведь, если писатели работают в одном жанре, или стремятся раскрыть общую цель - почему бы и нет? Сравнение уместно всегда, если есть хотя бы одна точка соприкосновения. Напимер, Муркок и Желязны - настолько разные. Но - оба писатели, оба - в жанре фэнтези, и оба - гении)

GTRДата: Понедельник, 23.11.2009, 00:08 | Сообщение # 8
Рядовой
Часто сравнивают поэтов прошлого времени с поэтами настоящего времени. При этом говорят что раньше поэты были лучше. Я считаю что поэты настоящего времени это РЭП исполнители. Просто раньше стихи читали с выражением, а сейчас стихи читают под бит и в ритм текста их о настоящем времени и через 200 лет про них будут говорить вот раньше были поэты.

SIDerДата: Понедельник, 23.11.2009, 23:51 | Сообщение # 9
Рядовой
С течением времени меняется потребность и вкусы людей относительно литературы. Не секрет, что любой автор хочет быть успешным. А это, соответственно, заставляет его подстраиваться под мнение общества. Поэтому, на мой взгляд, нельзя сравнивать авторов минувших дней и наших современников, так как направленности их произведений кардинально разнятся. И это является вполне естественным событием. Хотя, конечно, всегда найдутся исключения.

StalkoДата: Вторник, 24.11.2009, 13:21 | Сообщение # 10
Сержант
А всетаки немного жаль, что "некоммерческой" литературы практически не осталось...

LeticiaДата: Среда, 25.11.2009, 01:05 | Сообщение # 11
Рядовой
сравнение авторов ... я думаю это неправильно. ведь каждый автор индивидуален, у каждого свои идеи и индивидуальность произведения. можно сравнивать жанры, в которых пишут те или иные авторы, но не их самих.

trixyДата: Среда, 25.11.2009, 10:41 | Сообщение # 12
Рядовой
Quote (Leticia)
равнение авторов ... я думаю это неправильно. ведь каждый автор индивидуален, у каждого свои идеи и индивидуальность произведения. можно сравнивать жанры, в которых пишут те или иные авторы, но не их самих.

согласна с Вами. ну или же сравнивать авторов в пределах одного жанра. Хотя там опять же будут "мэтры" и те, кто пишет "для публики"

RavasholДата: Среда, 25.11.2009, 14:09 | Сообщение # 13
Рядовой
Quote (Crow)
Часто слышу мнения - раньше ого-го как писали! Достоевский, Чехов, Гоголь. Сейчас таких талантов нет.
Так ли это? А может просто литература меняется и современные авторы подстраиваются под эти изменения?
-- расцвет литературы пришёлся на 19 век и, возможно, начало 20-го. Когда грамотность уже достигла определённого уровня, но не было аудио- и видеотехники, компьютерной техники. С появлением последних ведущими стали другие роды искусства, на литературу спрос уже не тот, со всеми вытекающими последствиями.

StalkoДата: Четверг, 26.11.2009, 13:47 | Сообщение # 14
Сержант
Перечитывал сообщения, думал, а правда, можно ли сравнивать авторов? И пришел к выводу, что сравнивать можно, вот только... не нужно biggrin ИМХО

heapДата: Суббота, 28.11.2009, 00:56 | Сообщение # 15
Рядовой
я думаю что сравнивать авторов можно, но только таких что пишут в одном стиле! на пример детективы! можно сравнить как тот или другой автор написал о совершении преступления и ход его решения!

Форум » Книги » Авторы » Можно ли проводить сравнение авторов?
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018

При полной, либо частичной перепечатке информации с сайта, Вы обязаны разместить индексируемую ссылку на страницу, где находится оригинальный материал.

"Малая медицинская энциклопедия" Том 1. А-Грудной ребенок "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ТРИДЦАТЬ ТРЕТИЙ Туберкулез-Фоликулен "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ДВЕНАДЦАТЫЙ ИШЕМИЯ—КИШЕЧНИК "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ ОСПА —ПАРЕСТЕЗИИ "Энциклопедия знаков и символов" О.В.Вовк "Химическая энциклопедия. Т. 4. ПОЛ-ТРИ" Под ред. Н.С. Зефиров "УГОЛОВНОЕ ПРАВО. Общая и Особенная части. Курс лекций" Батычко В.Т. "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ДВАДЦАТЬ ВОСЬМОЙ ПТИАЛИН —РИККЕРА ЗАКОН "Физическая энциклопедия. Т. 1. Ааронова — Нома эффект — Длинные линии" Глав. ред. А.М.Прохоров "Справочник по расчёту параметров катушек индуктивности" Немцов М.В., Шамаев Ю.М. "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ ОБОИ — ОСОБЬ "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ЧЕТВЕРТЫЙ БРАГА—ВИВОКОЛ "Конституция Российской Федерации" "Анатомия силовых упражнений" Фредерик Делавье "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ПЕРВЫЙ. A—ANSA "FOREX: Как заработать большие деньги" Якимкин В.Н. "Энциклопедия символов" Ганс Биддерман "Физическая энциклопедия. Т. 4. Пойтинга - Робертсона стримеры" Глав. ред. А.М.Прохоров "Половая магiя" П.Седиръ "Малая медицинская энциклопедия" Том 6. Токсины-Ящур

Яндекс цитирования Счетчик и проверка тИЦ и PR Яндекс.Метрика