2 Четверг, 24.08.2017, 13:39
Электронная библиотека
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ! САНКЦИИ!!
Вход на сайт президенту США Б.Обаме и членам его администрации СТРОГО ВОСПРЕЩЕН!!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Книги » Обсуждение новинок » Модные книги - что формирует выбор читающего
Модные книги - что формирует выбор читающего
katyДата: Понедельник, 23.11.2009, 00:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Хочу обсудить тему т.н. "модных" книг. Это книги, которые видны во всех витринах магазинов, замечены в руках пассажиров метро, активно скачиваются по Сети. Что, интересно, кроме рекламы и уже сложившегося доверия читателя к автору, побуждает к покупке и прочтению книги? Причем прочтению массовому, когда читатели передают друг другу книгу или рекомендуют ее приобрести. Существует ли "мода" в мире литературы? Причем часто в список "модных", "культовых" попадают книги, написанные едва ли с оглядкой на серьезный коммерческий успех.

koshkaДата: Понедельник, 23.11.2009, 16:53 | Сообщение # 2
Рядовой
Есть две категории модных книг, на мой взгляд,: первая-"Ой , ты не читала?!! Это перфект!! У нас все только о ней и говорят. У меня уже две Его книги, одна с автографом" Автора знают в лицо, имя повторяют, как заветный пароль, содержание не обсуждается, поскольку никто не читал.
Вторая- "Ну дам, дам почитать, только после Леночки, а сейчас книга у Наташи, а потом берёт Оля. Словом, лучше купи такую же, ведь видишь, как зацепило всех."
Это наблюдение из моей собственной жизни, прошу не обижаться, если кто себя узнал.

StalkoДата: Понедельник, 23.11.2009, 20:04 | Сообщение # 3
Сержант
Мне почему-то напомнило, как моя Любимая вручила мне одну из "Диагностик Кармы" Лазарева. Конечно, далеко не художественная литература, но тоже из категории "модных". И соответствующее "качество"...

ptashokДата: Понедельник, 23.11.2009, 22:43 | Сообщение # 4
Сержант
Выбор большинства читающих людей формирует, в основном, общественное мнение и личные предпочтение. Ведь мнение, которое передается из уст в уста - отличный способ распространения информации, зачастую не совсем достоверной.

Сообщение отредактировал ptashok - Понедельник, 23.11.2009, 22:45

StalkoДата: Понедельник, 23.11.2009, 23:01 | Сообщение # 5
Сержант
Так и хочется добавить "сарафанное радио", вот только "журналисты" этого радио ходят не только в сарафанах... biggrin

MericaДата: Понедельник, 23.11.2009, 23:51 | Сообщение # 6
Рядовой
А мне кажется, что книги сегодня - это как бы показатель уровня образованности. Про себя скажу, что с книжкой модных "детективщиц" мне в общественных местах, к примеру, стыдно было бы показаться. Это к тому, что я их вообще в руки не беру. Испоганили формат покет-буков...

ВалерияДата: Вторник, 24.11.2009, 00:13 | Сообщение # 7
Рядовой
Мне кажется, что нельзя одинаково оценивать значение слов "модный" и "культовый". Конечно, можно привлечь внимание читателя рекламой, но если вещь нестоящая, то дальше одного прочитанного произведения не пойдет (если вообще до этого дойдет). Это о модном. К счатью, модным может быть и хорошее. Мода уйдет, но любимый автор останется. И начнется время "культового"... Для меня. Для кого-то. А может быть - и для всех...

EvelinaДата: Вторник, 24.11.2009, 01:02 | Сообщение # 8
Рядовой
Думаю, в первую очередь необходимо разобраться с двумя вопросами: 1. Кто формирует моду на книги? 2. Какие характеристики соответствуют этой моде. На мой взгляд, трудно не заметить, что книги в книжных магазинах скупаются не в равной пропорции относительно всех представленных авторов. Платон и Аристотель пылятся на полочках, а новые детективы раскупают десятками экземпляров. Моду в данном случае на ровне с экономической составляющей формирует и желание потребителя. А потребители в своем большинстве не хотят часами читать пять страниц непонятного и напрягающего текста. Потребитель желает отвлечься от работы и просто почитать абсолютно не сложный для себя текст. Моду так же, как мне видится, формирует и состояние мышления основной группы потребителей. Знания и ценности доступны и понятны, увы, меньшинству. А модно то, что приносит деньги авторам, издательствам, книжным магазинам. И потому нет смысла заставлять полки Кантом или Достоевским, ибо читать их будут единицы.

StalkoДата: Вторник, 24.11.2009, 01:35 | Сообщение # 9
Сержант
Так, может, мозги читателей обленились просто? Проще заглотить пережеванную автором "информацию", чем думать.

LeticiaДата: Среда, 25.11.2009, 00:46 | Сообщение # 10
Рядовой
"модные" книги ... хм ... звучит, конечно, немного даже смешно, но как ни странно актуально в наши дни.
с одной стороны, можно сказать, что ЭТА мода существует - то все поголовно увлечены творчестком, например, д. донцовой, потом перебрасываются на ярко-красные томики ю. шиловой, затем вновь у всех в руках зарубежная классика и т.д. какой автор/писатель больше на слуху у масс читателей, тот и в моде, того и читают поголовно. не спорю, есть люди, которые не идут на поводу у большинства, остаются, так сказать, индивидуальны, но их статистически меньше.
с другой стороны ... можно сказать, что моды то и нет. один случайно прочитал - понравилось, посоветовал другу. друг прочитал - заинтересовало, значит совпали интересы, посоветовал коллеге на работе, а уж рабочий коллектив, сами знаете - все идет из рук в руки, тут уж не мода, а лишняя тема для обсуждения, высказывание мнений и т.п.
я думаю это весьма спорный вопрос для обсуждения и вряд ли на него можно найти конкретный ответ, в которым бы согласился каждый, кто участвует в этой дискуссии

StalkoДата: Среда, 25.11.2009, 14:00 | Сообщение # 11
Сержант
Да сейчас само понятие "мода" как-то слегка видоизменилось... Уже не так занимает мода в плане одежды, прически, макияжа, как модно ли сейчас курить biggrin , какие книги модно читать...

Alinenok1990Дата: Суббота, 28.11.2009, 00:57 | Сообщение # 12
Рядовой
Мне очень понравилась книга Юлии Шиловой - "Женская зависть, или как избавиться от соперниц". Книга будет полезной и для мужского населения, прочитая многие наконец поймут, что такое женская логика, женское счастье и женская любовь.

heapДата: Суббота, 28.11.2009, 00:59 | Сообщение # 13
Рядовой
человек когда заходит в книжный магазин то сразу же хватает в руки книгу у которой самая яркая и наилучшее оформлена обложка, и только единицы знают за чем они пришли

koshkaДата: Понедельник, 30.11.2009, 02:03 | Сообщение # 14
Рядовой
Не хочу всех и всё огульно хаять, выбираю книги, прочитывая кусочки прямо в магазине или по отзыву знакомых, но литература, как музыка - нужны и интересны все направления. Недавно под настроение перечитала "Обломова", а перед тем "глотнула" "Эрагона". И что, не читать Донцову или Устинову? Дешёвое и пошлое чтиво? Тогда отдыхайте от "мозгового штурма" на работе над тяжёлыми философскими трудами.

МаринаДата: Вторник, 01.12.2009, 07:49 | Сообщение # 15
Рядовой
Книги, мне кажется, дело сугубо личное, для меня почти интимное. Поэтому не думаю, что возможна реальная мода. Помню, как радовалась, когда приобрела в «Букинисте» всего Шекспира. А возможно модную Маринину никогда не куплю. Наверное, у меня старомодные взгляды, но следую поговорке «старый друг лучше новых двух».

Форум » Книги » Обсуждение новинок » Модные книги - что формирует выбор читающего
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017

При полной, либо частичной перепечатке информации с сайта, Вы обязаны разместить индексируемую ссылку на страницу, где находится оригинальный материал.

"Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ ПАРИЕТАЛЬНЫЙ — ПИРОГАЛЛОЛ "Малая медицинская энциклопедия" Том 2. Грудь-Кюммеля болезнь "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ ПОЧКОВАНИЕ —ПСОРИАЗ "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ КОРСАКОВ —КРУП "Малая медицинская энциклопедия" Том 4. Нефротомия-Почечная недостаточность "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ВОСЬМОЙ ГОФМАН— ДЕФЕКАЦИЯ "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ ОСПА —ПАРЕСТЕЗИИ "Химическая энциклопедия. Т. 4. ПОЛ-ТРИ" Под ред. Н.С. Зефиров "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ПЕРВЫЙ. A—ANSA "Химическая энциклопедия. Т. 2. ДАФ-МЕД" Под ред. И.Л. Кнунянц "Малая медицинская энциклопедия" Том 1. А-Грудной ребенок "УГОЛОВНОЕ ПРАВО. Общая и Особенная части. Курс лекций" Батычко В.Т. "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ НЕРВЫ —ОБМОРОК "Физическая энциклопедия. Т. 2. Добротность-Магнитооптика" Глав. ред. А.М.Прохоров "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ПЯТЫЙ ВИГАНТОЛ—ВЫВИХ "Половая магiя" П.Седиръ "Большая энциклопедия шитья" "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ СЕМНАДЦАТЫЙ МАССАЖ—МЕТРИТ "Технический анализ от А до Я" Стивен Б. Акелис "УГОЛОВНО – ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" А.С. Шаталов

Яндекс цитирования Счетчик и проверка тИЦ и PR Яндекс.Метрика