Модные книги - что формирует выбор читающего - Форум
2 Суббота, 03.12.2016, 09:46
Электронная библиотека
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ! САНКЦИИ!!
Вход на сайт президенту США Б.Обаме и членам его администрации СТРОГО ВОСПРЕЩЕН!!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Книги » Обсуждение новинок » Модные книги - что формирует выбор читающего
Модные книги - что формирует выбор читающего
katyДата: Понедельник, 23.11.2009, 00:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Хочу обсудить тему т.н. "модных" книг. Это книги, которые видны во всех витринах магазинов, замечены в руках пассажиров метро, активно скачиваются по Сети. Что, интересно, кроме рекламы и уже сложившегося доверия читателя к автору, побуждает к покупке и прочтению книги? Причем прочтению массовому, когда читатели передают друг другу книгу или рекомендуют ее приобрести. Существует ли "мода" в мире литературы? Причем часто в список "модных", "культовых" попадают книги, написанные едва ли с оглядкой на серьезный коммерческий успех.

koshkaДата: Понедельник, 23.11.2009, 16:53 | Сообщение # 2
Рядовой
Есть две категории модных книг, на мой взгляд,: первая-"Ой , ты не читала?!! Это перфект!! У нас все только о ней и говорят. У меня уже две Его книги, одна с автографом" Автора знают в лицо, имя повторяют, как заветный пароль, содержание не обсуждается, поскольку никто не читал.
Вторая- "Ну дам, дам почитать, только после Леночки, а сейчас книга у Наташи, а потом берёт Оля. Словом, лучше купи такую же, ведь видишь, как зацепило всех."
Это наблюдение из моей собственной жизни, прошу не обижаться, если кто себя узнал.

StalkoДата: Понедельник, 23.11.2009, 20:04 | Сообщение # 3
Сержант
Мне почему-то напомнило, как моя Любимая вручила мне одну из "Диагностик Кармы" Лазарева. Конечно, далеко не художественная литература, но тоже из категории "модных". И соответствующее "качество"...

ptashokДата: Понедельник, 23.11.2009, 22:43 | Сообщение # 4
Сержант
Выбор большинства читающих людей формирует, в основном, общественное мнение и личные предпочтение. Ведь мнение, которое передается из уст в уста - отличный способ распространения информации, зачастую не совсем достоверной.

Сообщение отредактировал ptashok - Понедельник, 23.11.2009, 22:45

StalkoДата: Понедельник, 23.11.2009, 23:01 | Сообщение # 5
Сержант
Так и хочется добавить "сарафанное радио", вот только "журналисты" этого радио ходят не только в сарафанах... biggrin

MericaДата: Понедельник, 23.11.2009, 23:51 | Сообщение # 6
Рядовой
А мне кажется, что книги сегодня - это как бы показатель уровня образованности. Про себя скажу, что с книжкой модных "детективщиц" мне в общественных местах, к примеру, стыдно было бы показаться. Это к тому, что я их вообще в руки не беру. Испоганили формат покет-буков...

ВалерияДата: Вторник, 24.11.2009, 00:13 | Сообщение # 7
Рядовой
Мне кажется, что нельзя одинаково оценивать значение слов "модный" и "культовый". Конечно, можно привлечь внимание читателя рекламой, но если вещь нестоящая, то дальше одного прочитанного произведения не пойдет (если вообще до этого дойдет). Это о модном. К счатью, модным может быть и хорошее. Мода уйдет, но любимый автор останется. И начнется время "культового"... Для меня. Для кого-то. А может быть - и для всех...

EvelinaДата: Вторник, 24.11.2009, 01:02 | Сообщение # 8
Рядовой
Думаю, в первую очередь необходимо разобраться с двумя вопросами: 1. Кто формирует моду на книги? 2. Какие характеристики соответствуют этой моде. На мой взгляд, трудно не заметить, что книги в книжных магазинах скупаются не в равной пропорции относительно всех представленных авторов. Платон и Аристотель пылятся на полочках, а новые детективы раскупают десятками экземпляров. Моду в данном случае на ровне с экономической составляющей формирует и желание потребителя. А потребители в своем большинстве не хотят часами читать пять страниц непонятного и напрягающего текста. Потребитель желает отвлечься от работы и просто почитать абсолютно не сложный для себя текст. Моду так же, как мне видится, формирует и состояние мышления основной группы потребителей. Знания и ценности доступны и понятны, увы, меньшинству. А модно то, что приносит деньги авторам, издательствам, книжным магазинам. И потому нет смысла заставлять полки Кантом или Достоевским, ибо читать их будут единицы.

StalkoДата: Вторник, 24.11.2009, 01:35 | Сообщение # 9
Сержант
Так, может, мозги читателей обленились просто? Проще заглотить пережеванную автором "информацию", чем думать.

LeticiaДата: Среда, 25.11.2009, 00:46 | Сообщение # 10
Рядовой
"модные" книги ... хм ... звучит, конечно, немного даже смешно, но как ни странно актуально в наши дни.
с одной стороны, можно сказать, что ЭТА мода существует - то все поголовно увлечены творчестком, например, д. донцовой, потом перебрасываются на ярко-красные томики ю. шиловой, затем вновь у всех в руках зарубежная классика и т.д. какой автор/писатель больше на слуху у масс читателей, тот и в моде, того и читают поголовно. не спорю, есть люди, которые не идут на поводу у большинства, остаются, так сказать, индивидуальны, но их статистически меньше.
с другой стороны ... можно сказать, что моды то и нет. один случайно прочитал - понравилось, посоветовал другу. друг прочитал - заинтересовало, значит совпали интересы, посоветовал коллеге на работе, а уж рабочий коллектив, сами знаете - все идет из рук в руки, тут уж не мода, а лишняя тема для обсуждения, высказывание мнений и т.п.
я думаю это весьма спорный вопрос для обсуждения и вряд ли на него можно найти конкретный ответ, в которым бы согласился каждый, кто участвует в этой дискуссии

StalkoДата: Среда, 25.11.2009, 14:00 | Сообщение # 11
Сержант
Да сейчас само понятие "мода" как-то слегка видоизменилось... Уже не так занимает мода в плане одежды, прически, макияжа, как модно ли сейчас курить biggrin , какие книги модно читать...

Alinenok1990Дата: Суббота, 28.11.2009, 00:57 | Сообщение # 12
Рядовой
Мне очень понравилась книга Юлии Шиловой - "Женская зависть, или как избавиться от соперниц". Книга будет полезной и для мужского населения, прочитая многие наконец поймут, что такое женская логика, женское счастье и женская любовь.

heapДата: Суббота, 28.11.2009, 00:59 | Сообщение # 13
Рядовой
человек когда заходит в книжный магазин то сразу же хватает в руки книгу у которой самая яркая и наилучшее оформлена обложка, и только единицы знают за чем они пришли

koshkaДата: Понедельник, 30.11.2009, 02:03 | Сообщение # 14
Рядовой
Не хочу всех и всё огульно хаять, выбираю книги, прочитывая кусочки прямо в магазине или по отзыву знакомых, но литература, как музыка - нужны и интересны все направления. Недавно под настроение перечитала "Обломова", а перед тем "глотнула" "Эрагона". И что, не читать Донцову или Устинову? Дешёвое и пошлое чтиво? Тогда отдыхайте от "мозгового штурма" на работе над тяжёлыми философскими трудами.

МаринаДата: Вторник, 01.12.2009, 07:49 | Сообщение # 15
Рядовой
Книги, мне кажется, дело сугубо личное, для меня почти интимное. Поэтому не думаю, что возможна реальная мода. Помню, как радовалась, когда приобрела в «Букинисте» всего Шекспира. А возможно модную Маринину никогда не куплю. Наверное, у меня старомодные взгляды, но следую поговорке «старый друг лучше новых двух».

Форум » Книги » Обсуждение новинок » Модные книги - что формирует выбор читающего
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016

При полной, либо частичной перепечатке информации с сайта, Вы обязаны разместить индексируемую ссылку на страницу, где находится оригинальный материал.

"Физическая энциклопедия. Т. 2. Добротность-Магнитооптика" Глав. ред. А.М.Прохоров "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ КОРСАКОВ —КРУП "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ОДИННАДЦАТЫЙ ЗРЕЛИЩА—ИХТИОЛ "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ДЕВЯТЫЙ ДЕФЕКТ —ЖЕЛТОК "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ПЯТНАДЦАТЫЙ КРУПА —ЛЕКСЕР "Расчёт индуктивностей" Калантаров П.Л. "Энциклопедия знаков и символов" О.В.Вовк "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ЧЕТВЕРТЫЙ БРАГА—ВИВОКОЛ "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ СЕМНАДЦАТЫЙ МАССАЖ—МЕТРИТ "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ШЕСТНАДЦАТЫЙ ЛЕКЦИЯ—МАССА "Окунь. Секреты ловли" "Почтовые марки России и СССР. Специализированный каталог. Том 2. Земство" Под ред. В.Ю.Соловьева "УГОЛОВНОЕ ПРАВО. Общая и Особенная части. Курс лекций" Батычко В.Т. "Учебник по дейтрейдингу" Льюис Борселино "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ ПИРОГОВ — ПОДВЫВИХ "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ТРИДЦАТЬ ПЯТЫЙ ШИКА РЕАКЦИЯ —ЯЩУР "Элементы" Дж. Эмсли "FOREX: Как заработать большие деньги" Якимкин В.Н. "Большая медицинская энциклопедия" ТОМ ТРИДЦАТЬ ПЕРВЫЙ СМЕЛЛИ —СТРУМА "Физическая энциклопедия. Т. 1. Ааронова — Нома эффект — Длинные линии" Глав. ред. А.М.Прохоров

Яндекс цитирования Счетчик и проверка тИЦ и PR Яндекс.Метрика